Домой Картина дня В Камне-на-Оби начали ямочный ремонт дорог своими силами

В Камне-на-Оби начали ямочный ремонт дорог своими силами

103
0

В ремонте используется горячий асфальт прямо с асфальтозавода, который расположен в Камне-на-Оби. Раскаленная асфальтовая смесь нужной консистенции и марки не успевает остыть перед укладкой. К работам ударными темпами приступила местная муниципальная организация — административно-хозяйственный центр. Все это дает надежду на качество и долговечность дорожных работ по сравнению с подрядчиками извне. Напомним, что для последнего ямочного ремонта на улицах Пушкина и Ленина асфальт доставляли из Барнаула.

По сути, теперь город осуществляет текущий ремонт дорог своими силами и несмотря на нехватку техники, это должно обойтись бюджету дешевле, а на сэкономленные средства АХЦ планирует постепенно приобретать недостающие в автопарке машины.

В течении нескольких дней АХЦ планирует залатать 1800 квадратных метров дорожного полотна на улице Ленина — участок, включающий дорогу у Дворца культуры до памятника Ленину. Здесь под ремонт попадет 1400 кв. м. Далее ремонтные работы перекинутся на дорожный отрезок у стадиона «Спартак» — 400 кв.м.

В планах последующих недель после проведения всех подготовительных работ — 700 квадратных метров улицы Барнаульской.

Цена вопроса — 5 млн рублей. Возможно, удастся сэкономить.

«В данный момент задействуем технику, имеющуюся в распоряжении АХЦ — это щетка, погрузчик, водовозка, — рассказывает директор предприятия Юрий Кириченко, — конечно, у нас нет асфальтоукладчика, катка, фрезы и самосвала. Приходится арендовать. Однако хотелось бы начать с малого и для начала приобрести фрезу, ведь в планах проводить ремонт и в последующие годы. Стоимость фрезы порядка 500-600 тысяч рублей, но это уже помогло бы значительно сэкономить.

С асфальтзаводом, расположенным на нашей территории, у нас заключен контракт. Там же приобретаем эмульсию. Таким образом, мы можем работать не только горячей смесью, но и нужной ее фракцией. К примеру, для больших латок и объёмов берем 16-ю, «восьмерка» идет для мелких ямок. При этом асфальтобетонная смесь такой температуры, что вода с нее испаряется, не успев на нее попасть.

Вся документация у нас на руках и это лишь первый шаг города в самостоятельном проведении ямочного ремонта. В дальнейшем будем думать над привлечением специалистов и, как уже сказал, приобретением собственной техники.

Считаю, что самостоятельный ремонт без привлечения сторонних подрядчиков — это правильный шаг».

Напомним, что в мае подрядная организация из Барнаула «ДАВ СТРОЙ» произвела ремонт 1800 кв. м на улицах Пушкина и Ленина на сумму 3,3 млн. рублей. Качество ремонта доставленным из Барнаула асфальтом традиционно вызвала вопросы у горожан. Истинную же его ценность покажет время. Пока же Камень-на-Оби впервые за последние десятилетия принялся латать разбитые дороги самостоятельно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Предыдущая статьяВалерия Лазебных из Камня-на-Оби выиграла золотую медаль первенства России по боксу
Следующая статьяВ 64 муниципалитетах Алтайского края добровольцы старшего возраста реализуют социально значимые проекты  
Яндекс.Метрика

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: